Форум Беседка Заготовки на зиму. Огурцы-помидоры. - Форум совместных покупок Челябинска и Челябинской области
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум совместных покупок Челябинска и Челябинской области » Беседка » Порядок в доме » Заготовки на зиму. Огурцы-помидоры.
Заготовки на зиму. Огурцы-помидоры.
LadushkaДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:24 | Сообщение # 1
живу здесь
Статус: Не в сети
Имею в наличии груду маленьких огурчиков и две кучки маленьких красненьких и маленьких жёлтеньких помидорок.
Хочу распихать ассортишки в 700 граммовые банки.
Когда-то в школе на уроках труда такому учили.
Через пару дней готово было.
Кто делает? Научите как?

Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!

AnnuskaДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:28 | Сообщение # 2
живу здесь
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=519-recept-Ovoshchnoe-assorti-Ogorod
Хороший сайт по кулинарии.. и на каждый день, и на праздники..

AnnuskaДата: Понедельник, 23.08.2010, 16:09 | Сообщение # 3
живу здесь
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=88-recept-Ogurtsy-marinovannye
Ещё вкусняшка!!!!

AnnuskaДата: Понедельник, 23.08.2010, 16:39 | Сообщение # 4
живу здесь
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=230&t=18326
Называется -дорвалась.. biggrin biggrin biggrin ..

неон2000Дата: Вторник, 24.08.2010, 00:48 | Сообщение # 5
живу здесь
я все солю одним способом, свекровь научила. В стерелизованные банки раскладываем траву: я кладу зонтики укропа, листья смородины, вишни , хрена, когда что есть, то и кладу, несколько горошин перца черного и душистого. гвоздичку, чеснок зубчик, разрезаю вдоль. Затем огурцы. или кабачки или помидоры, можно и ассорти сделать. Потом насыпаю соль на литровую банк 1 ст.л. соли, 2ст.л. сахара, 1ч.л эсенции (получается островато, если не любите, лучше убавить уксуса). Все заливаю кипятком, закручиваю, переворачиваю и укутать. Все готово! Получается вкусно. похоже на огурцы из баночек. раньше болгарские были. И возиться долго не надо! Если через 2 дня открыть, будут малосольные, а так на зиму хорошо. всегда делаю в литровых банках, но и в 700-х можно, только пропорцию тогда на глаз убавляю.

Мои заказы с пометкой "Сатка" в ЦВЗ на Север-Запад

AnnuskaДата: Четверг, 26.08.2010, 13:56 | Сообщение # 6
живу здесь
Привет всем!
Закаточка супер вкусная и выручает всегда на "ура", так как красиво и полезно. Как украшение стола зимой)))
Итак, нам понадобится такие овощи в произвольном количестве(на ваш вкус):
помидоры
огурцы
капуста белокачанная
кабачки
перец
морковка
чеснок
яблоко
Овощи моем, помидоры и чеснок ставим в банку целиком, кабачки, огурцы (если большие), перец, капусту(режем головку на 4-6 частей),яблоко, лук, моркову режем большими кусками. Складываем в банку, варим маринад:
на 1 литр воды
1 ст.л. соли
3 ст.л. сахара
50 гр. уксуса
1 лист лаврушки
перец горошком

Заливаем горячим маринадом и даем постоять полчаса. Стерилизуем литровые банки 12 минут, так говорится в оригинале рецепта.(Хотя я варю около 20-25 минут).
Зимой это просто чудо!!!

малышДата: Четверг, 26.08.2010, 14:21 | Сообщение # 7
живу здесь
Рецепт маринованных помидор
Существует огромное число рецептов заготовки помидор на зиму. В условиях хранения заготовок на зиму в городской квартире, самым удобным способом все-таки является маринование помидор. Многолетний опыт маринования помидор свидетельствует о том, что в этом случае самый простой способ - самый надежный и самый вкусный.
Литровые банки хорошо промыть, просушить. Если есть желание, то можно и простерилизовать, но я этого не делаю.

На дно банки уложить веточки укропа; желательно, чтобы "зонтики" были с коричневыми семенами. Затем слоями выложить помидоры, как можно плотнее друг к другу. Между помидорами разместить почищенные зубчики чеснока. Чеснока можно взять много, лишним он не будет.

Теперь нужно приготовить рассол. Для этого вскипятить воду с солью, перцем, 2 лавровыми листами и 10 горошинами черного перца. На 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара.

Кипящим рассолом залить помидоры в банках и закрыть крышками. Сверху в банку можно налить чайную ложку уксуса.

Раньше я пастеризовала банки (10 минут в кипящей воде), но теперь этого не делаю, так как храню банки в холодильнике.

AnnuskaДата: Пятница, 27.08.2010, 11:36 | Сообщение # 8
живу здесь
Солёные огурцы (холодным способом)

Понадобится ( из расчета на трехлитровую банку)
2 кг огурцов (засолочного сорта , а не салатного), может чуток меньше.
травы: укроп, листья черной смородины и листья вишни, лист хрена, чеснок.
Для рассола: на 1 литр воды 2 столовые ложки каменной соли (с горкой) и 1 столовая ложка сахара.

Приготовление.
1. Моем огурцы, отрезаем им хвостики и кладем в таз с холодной водой, пусть вберут в себя нужное количество воды (оставить так на час, другой).
2. Вымыть хорошенько банки и крышки пластиковые ( для холодного - они не сильно плотно будут облегать банку- это важно), зелень.
3. Теперь в чистые банки укладываем зелень и дольки чеснока, кроме хрена- хрен кладется в банку сверху.
4. Далее укладываем огурчики. Я брала 12 кг. огурцов, получилось не 6 предполагаемых баночек, а 7.
5. Уложили огурчики, делаем рассол. Берем хорошую воду (лучше родниковую, за неимением таковой взяла бутилированною, можно также просто кипяченую холодную воду взять) и делаем рассол, примерно в банку уходит 1,5 литра воды, но мереем не банками, а литрами воды: налили в кастрюльку 4 литра воды и добавляем туда соли 8 ст.л.ри 4 ст.л. сахара без горки, размешиваем.
6. Заливаем рассолом огурцы ,на сколько баночек хватит, делаем след. рассол.
7. После того как только залили рассолом, кладем лист хрена и закрываем крышкой пластиковой.
8. Теперь надо убрать в холод. Переворачивать банки кверх ногами - НЕ НАДО!!! Если оставить в помещении , то можно есть через пару дней. Хранить огурцы надо в прохладном месте ( в холодильнике или погребе).

SummerДата: Пятница, 27.08.2010, 12:23 | Сообщение # 9
живу здесь
девочки, кто умеет вкусно заготавливать помидоры?

если как то помидоры приготовленные бабушкой моей подружки, бблин, готова было всю 3-х литровку съесть))))) у нас такие вкусные не получаются,

кто сколько соли и сколько сахара кладет на 3 литра?

Ты только подумай, ты живешь в мире безграничных возможностей. Все доступно, все реально, нужно только захотеть этого

AnnuskaДата: Пятница, 27.08.2010, 12:49 | Сообщение # 10
живу здесь
Рецепт слямзила с кулинарного сайта( адрес выше пост№2), в принципе так и моя бабушка готовит... biggrin
Итак, в 3х литровую банку уложить на дно розетку от укропа, чеснок (2-3 зубочка), морковь, порезанную кружочками, перчик болгарский, порезанный на 4 части, потом помидоры (всё, естественно помытое и высушенное)и сверху розетку от укропа. Залить кипятком. Эту воду слить в кастрюлю и добавить 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 5-6 горошин перца, 2-3 гвоздички, немного укропа, лавровый лист. Вскипятить этот маринад. Снять с плиты и добавить 1 ч. ложку уксуса(эссенции). Горячим залить банки с помидорами. И укутать в одеяло. Попробуйте и вы! Приятного аппетита!

SummerДата: Пятница, 27.08.2010, 13:18 | Сообщение # 11
живу здесь
3 сахара и 2 соли - это как обычно мы делаем.

Ты только подумай, ты живешь в мире безграничных возможностей. Все доступно, все реально, нужно только захотеть этого

неон2000Дата: Пятница, 27.08.2010, 16:09 | Сообщение # 12
живу здесь
если по моему рецепту, то на 3 литра 3 соли, 6 сахара

SummerДата: Пятница, 27.08.2010, 22:45 | Сообщение # 13
живу здесь
неон2000, ну вот примерно ближе к нужному варианту. как, вкусно получается? не слишком сладкие?

неон2000Дата: Суббота, 28.08.2010, 15:37 | Сообщение # 14
живу здесь
не, они же с уксусом, получается примерно smile как в банкочках магазинные. У меня все родственники по этому рецепту делают, быстро, вкусно, ничего лить переливать, стерелизовать не надо!

YuliaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:44 | Сообщение # 15
живу здесь
Не пробовали помидоры солить в яблочном соке? Требуется только помидоры, сок и соль. И помидорки съешь, и сок потом выпьешь! Очень вкусно! Советую! up

Мои заказы на С/З к Яне

SummerДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:37 | Сообщение # 16
живу здесь
Yulia, это как происходит?

YuliaДата: Вторник, 31.08.2010, 00:18 | Сообщение # 17
живу здесь
Summer, отжимаете сок из яблок, ставите кипятить. В это время вымытые помидоры прокалываете( не знаю как обозвать- возле плодоножки что-ли) зубочисткой, укладываете в банки. В сок добавить соль ( ск-ко не помню, но могу посмотреть). Залить горячим соком, закатать, укутать. Все очень просто. В этом году на яблоки не урожай, поэтому будем есть просто маринованные.

Мои заказы на С/З к Яне

SummerДата: Вторник, 31.08.2010, 09:07 | Сообщение # 18
живу здесь
Yulia, интересно, надо будет на следующий год попробовать

НаточкаДата: Суббота, 16.04.2011, 19:57 | Сообщение # 19
участник
Ladushka, я солю огурчики и помидорки, на водяной бане. Получается как магазинные"Дядя Ваня"

LadushkaДата: Суббота, 16.04.2011, 20:50 | Сообщение # 20
живу здесь
Я по рецепту неон2000 делала в прошлом годе.
Домашние аж пищат.
Хрустящие, куссссные biggrin

Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!

ОлюшДата: Суббота, 23.04.2011, 23:22 | Сообщение # 21
живу здесь
я на 3-литровку ложу 5 сахара и 1,5-2 (соли без горки), о-о-очень вкусно. Конечно еще и приправа. Съедается все и рассол тоже враз уходит. smile

Максим 01.02.97 Алёна 06.11.07 Матвей 06.10.09 Андрей 03.03.12

Об оплате, пжл, в личку!!! Заказы в Тигрулю для AnnKI. СПАСИБО!

Igolka155Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:27 | Сообщение # 22
участник
Наточка, А дайте рецептик, как делаете на пару. Очень нравятся магазинные "дядя Ваня", хочу сделать.

d_fortДата: Четверг, 21.02.2013, 10:58 | Сообщение # 23
участник
Скоро эта тема будет вновь актуальна )))

Группа Компаний УчТоргКом является производителем Спортивного Инвентаря, кроме того, имея дилерские договоренности с 50 производителями, отпускаем продукцию по их ценам. http://www.uchtorg.com 7773881@mail.ru

NatuljaДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:52 | Сообщение # 24
участник
Цитата (Наточка)
я солю огурчики и помидорки, на водяной бане. Получается как магазинные"Дядя Ваня"

Хотелось бы рецептик узнать, первый раз слышу .

HelenamariДата: Среда, 10.08.2016, 17:50 | Сообщение # 25
участник
А я на 3-х литровую кладу 2 ст. ложки соли с большой горкой и 3 ст. ложки сахара, приправы это само собой, нам очень нравится

Форум совместных покупок Челябинска и Челябинской области » Беседка » Порядок в доме » Заготовки на зиму. Огурцы-помидоры.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Привет!
  • Гость
Чат